
Предел некомпетентности
Известный принцип Питера звучит так: «В иерархической системе индивидуум стремится подняться до уровня своей некомпетентности».
→ Принцип Питера (Википедия)
Иерархий в жизни много, все мы есть, были и будем на определенной ступеньке. Движение вверх кажется понятным, одобряемым, дефолтным путем. И достигнув уровня «некомпетентности» оказывается, что находиться тут неприятно, страшно, стыдно. Зарождается пара стратегий поведения:
1. Деструктивная
Имитировать деятельность, которую уже не тянешь, вводить бюрократию, доказывать свою важность, держаться места и кормушки. Это ведет к деградации всей системы.
2. Конструктивная
Двигаться в сторону, вбок, вниз, вширь, вверх тормашками. Учиться, менять фокус, находить радость внизу новой иерархии, избегать иерархию вовсе, экспериментировать и не бояться. Звучит как развитие.
Второе будет сложно провернуть, потому что по умолчанию это никому кроме вас не нужно, не ожидаемо, в чем-то дико. Первое проще, но попутно придется искать новые смыслы в такой деятельности. Цитирую пост, который понравился:
Разве является совпадением то, что распространение высокооплачиваемой бесполезной работы совпало с бумом высшего образования и развитием экономики знаний?
Бесчисленное количество людей проводят всю свою трудовую жизнь, выполняя бессмысленную, на их взгляд, работу в качестве специалиста по обзвону клиентов, директора по персоналу, специалиста по раскрутке в социальных сетях, пиарщика или же одного из администраторов в больницахсм. главу 21 → Больница, университетах и правительственных учреждениях.
→ Некогда отдыхать — почему в мире становится все больше бесполезной работы? (статья)
Вывод: при иерархическом карьерном росте мы достигаем такого предела, когда становимся некомпетентны, и что-то с этим делаем.
Гимн провалам
В книжке Tribe of Mentors автор задает одни и те же вопросы сотне выдающихся людей. Ответы очень вдохновляют, правда.
→ Тим Феррисс — Tribe of Mentors (книга)
Один из вопросов про любимый или памятный провал, неуспех, лажу. Герои рассказывают, как издательства не брали книгу, которая стала бестселлером; как школьник, которого считали лузером в школе, стал миллионером; как отказ инвесторов обернулся новым поворотом развития компании и победой; как кого-то не взяли на работу и он начал свое дело.
Прямые цитаты:
- Кто ты на самом деле? Чего ты на самом деле хочешь? Выходи, облажайся и выясни.
- Мама учила меня, что провал — это не противоположность успеху, а шаг навстречу успеху.
- Я хотел бы, чтобы у всех кто занимается искусством, случился хотя бы один катастрофический провал. Это источник суперсилы.
Провал — источник суперсилы!
Мощно. Мне кажется, что стремление к провалу объясняется так:
- можно относительно безопасно протестировать свои возможности
- можно из любопытства узнать, что вообще будет
- можно получить волшебный пендаль невероятной энергии, которая основывается на страхе, стрессе, гордости или любопытстве.
Может быть, стремление к провалу это другой образ принципа Питера? Достигнуть потолка, облажаться и пойти дальше. Мне нравится такой подход.
Фейл-фетиш
Но еще больше нравятся такие две мысли о провалах.
- В той же книге Tribe of Mentors Джейсон Фрайд, глава Basecamp и автор культовой книги Rework, замечает:
Что за фетиш — лажайте раньше, лажайте чаще. Не понимаю. Почему неудача — предпосылка успеха? Провал это просто провал. Говорят, что на ошибках учатся. Но есть чему поучиться и на успехах. Провал расскажет, что не надо делать, но провал не поможет понять, что же делать в следующий раз. Я предпочитаю сосредоточиться на том, что работает, и пробовать это снова и снова, а не пытаться извлечь уроки из того, чего не было.
У Джейсона Фрайда есть радикальная теория рабочего процесса и она состоит в том, что офис — не место для работы. Он озвучивает главные проблемы — менеджеры и встречи — и предлагает три возможных решения.
→ Джейсон Фрайд — Почему мы не работаем на работе, TED (видео)
→ Пересказ видео от YandexGPT
→ Джейсон Фрайд — Rework (книга)
- Автор сервиса JotForm пишет о том, как НЕ погоня за мечтой и страстью позволила ему создать успешную компанию.
«Я не из тех, кто бесстрашно мчится несмотря на последствия»
Он нашел боль пользователей и решил ее. Он не мечтал о компании, которая будет создавать веб-формы. Как о такой скучище вообще можно мечтать приличному стартаперу. Однако именно это дело дает ему свободу и воображение, что делать дальше.
→ How NOT following my dreams enabled me to build a startup with 3.2 million users (статья)
Я думаю оба этих персонажа никогда не достигнут предела некомпетентности. Может, дело в среде без иерархии, может, дело в том, что они наверху собственной иерархии.