Сегодня об энтропии, смелости и действиях.
Какой процесс объединяет всех
Энтропия, старение, приход в упадок. Дети болеют, машина ломается, ботинки промокают. Это нормально. События могут выбивать из колеи, тащить не туда, напрягать. Но это нормально.
Если были цели и ожидания, то наступает расстройство. Если принять во внимание, что процессы вообще нелинейны, а цели меняются, тогда и переживать не о чем.
Когда происходит неприятность, продуктивнее думать о том, что теперь можно сделать. Часто в рабочей почте, первым встречается вопрос: кто — кто сделал — кто виноват — кто принял неверное решение. Вопрос может быть десятым, сотым, тысячным, потому что в сам момент события это не важно и ни на что не влияет.
Как-то жена на мой ноутбук пролила воду. Я расстроился, но она подловила моим же методом, говоря — это состоявшийся факт, давай думать, что можно сделать. И сразу как-то отлегло.
Классно концентрироваться на перспективе и на пути. Вытащит при любом раскладе.
Что выдает с головой
Я убежден, что к годам 30 люди формулируют мысли исходя из прижившихся предубеждений, нерешенных травм, любимых когнитивных искажений. Если задать один и тот же вопрос разным людям, то получившиеся ответы раскроют вектор самого говорящего. Например, на вопрос о смене работы можно услышать:
1) Беги изо всех сил, ищи место, где тебя будут ценить
2) Ну, а где лучше? Неужели тебе прямо так плохо на старом месте?
3) А ты попробуй поговорить с начальством, возьми проекты побольше, разведи активность, пусть тебя заметят
Советы имеют право на жизнь, они лишь отражают намерения говорящего. Под каждый совет можно найти подтверждения в статьях и книгах, но ни один не скажет, что же нужно делать вопрошающему.
На неделе в чатах и разговорах мои советы часто содержали слово «смелость»: это несмелое решение, это смелое решение, будем действовать смелее. Отстрелил, записал.
Смелость — оборотная сторона уязвимости. Смотрите выступление на Тед по теме: Брене Браун — Сила уязвимости (20 минут, русские субтитры).
Действия, не слова
Я мечтал о рассылке около года. Я думал, что мне нечего сказать. Я анализировал и планировал, искал темы и советовался у гуру. Я получил советы из позиций и голов тех, кто мне отвечал.
Что страшного случится, если просто начать? Что страшного случится, если это прочитают знакомые и тем более незнакомые?
Действия, а не слова определяют наши ценности — пишет Дерек Сиверс.
Клавиша пробела все же залипает. Несмелость завтра скажет не отправлять это письмо. На этом все на сегодня.
✋
Понравился пост? Больше — в почте и телеграме
Веду мейл-рассылку, присылаю письма с идеями и эссе. Подписывайтесь →
Веду телеграм-канал об обучении детей и взрослых. Подписывайтесь →