«АнТроп» — одна из старейших студий звукозаписи у нас в стране. Основал ее физик по профессии и ленинградский музыкант Андрей Тропилло. Название студии «АнТроп» можно понимать двояко — и как «человек» в переводе с греческого, и как сокращение от имени ее создателя.
С 76-го года Тропилло отошел от музыкальной карьеры и стал заниматься организацией концертов таких групп, как «Аквариум», «Машина времени», «Мифы» и др. Так продолжалось до 79-го года, пока Андрей не получил помещение в Доме пионеров Красногвардейского района.

Оборудовав помещение аппаратурой, списанной с «Мелодии», он организует кружок звукозаписи.Всеволод Гаккель «Аквариум как способ ухода за теннисным кортом» (2007) Еще, будучи пионерами, этот кружок посещали Вячеслав Егоров (звукорежиссер «Аквариума»), Алексей Вишня (продюсер «Кино»). Захаживал в студию так же Федор Чистяков, будущий лидер группы «Ноль». К 1984 году в студии уже стоял восьмиканальный суперпрофессиональный магнитофон «Амрех», а Тропилло стал мэтром звукозаписи русского рок-н-ролла. В его студии записано большинство альбомов группы «Аквариум».
В конце 80-х Андрей Тропилло стал директором ленинградского отделения фирмы «Мелодия», а в 91-м году он организовал «Продюсерский Центр Рок-н-ролльных Приходов Единой Евангелическо-Лютеранской Церкви России», и стал издавать полулегальные записи западных музыкантов. Почему полулегальные? Потому что по нашим законам издание вроде бы было законным — например, «Лед Зеппелин» он издал на основе записи радиотрансляции, что по советским законам не являлось нарушением авторских прав, но это только по советским.

Затем Тропилло создал звукозаписывающий проект «Магнитная запись при ЛМДСТ» и выпускал компакт-кассеты, которые изготовлялись в Польше.
Несмотря на столь различные названия все эти проекты можно назвать «Студия звукозаписи Андрея Тропилло», тем более на всех кассетах выпущенных Тропилло всегда стоит фирменный знак лейбла — «АнТроп».
Андрей Тропилло — один из людей, сделавших очень многое на благо русского рок-н-ролла.Интервью с Дэвидом МакФадьеном, автором портала о русской музыке «Far from Moscow» На настоящий момент в «багаже» студии «Антроп» записи групп «Кино», «Ноль», «Аквариум» и многих других отечественных рок-музыкантов.История клуба TaMtAm в интервью героев «Тамтама»

Ссылки
И вновь продолжается бой. Андрей Тропилло — крестный отец ленинградской музыкальной Новой Волны часть 1, часть 2
Материал подготовлен вместе с Борисом MGL2R Володиным.



