Прежде, чем мы начнем
Школьникам и студентам, учителям и родителям — рекомендую телеграм-канал об обучении детей и взрослых.
Несколько слов, чтобы высказать своё мнение про панк. Материал подготовлен из цитат любимых статей и книг
Школьникам и студентам, учителям и родителям — рекомендую телеграм-канал об обучении детей и взрослых.
Вопрос «что такое панк» — противоречивый, заезженный и не имеющий ответа. Напишу несколько слов, чтобы высказать мнение, как я это понимаю, и чтобы не поднимать больше тему ни в онлайне, ни в офлайне. Материал состоит из цитат любимых статей и книг.
Чем панк точно не является: это не мода, не определённый стиль одежды, не проходящая фаза бунта на коленях против родителей, не новейшее «крутое течение или особый стиль музыки; деле это идея, которая ведет по жизни и придает ей смысл.
Панк-сообщество существует, чтобы поддерживать и воплощать в жизнь эту идею через музыку, искусство, фэнзины и другие средства выражения личной творческой силы.
Думай самостоятельно, будь самим собой, не просто принимай то, что дает тебе общество, создавай свои собственные правила, живи своей собственной жизнью.
Панк это выражение индивидуальности, которая приходит к нам по мере того, как мы взрослеем и получаем способность мыслить и задавать вопросы. Главный принцип панк-рока заключается в полной независимости любого человека от общепринятых стандартов и стереотипов, необходимо делать сознательный акцент на том, чтобы оставаться собой.
Что же все-таки такое панк? Есть три более или менее устоявшихся определения панка. Все они представляют собой значимые мнения, которые, к тому же, верны:
Панки сами устраивают концерты, проводят демонстрации и участвуют в них, выпускают записи, издают книги и фэнзины, организуют системы дистрибьюции своей продукции, открывают музыкальные магазины, распространяют литературу, устраивают бойкоты, занимаются политической деятельностью. Панк-рок является мощнейшей силой, объединяющей массу людей по всему миру, независимо от их возраста, пола, цвета кожи и формы щупалец, образуя тем самым, огромное, постоянно растущее сообщество — UNITY. Именно UNITY делает возможным развитие панк-культуры.
Прочтите одну из лучших книг по теме — Крейг О’Хара «Философия панка: больше, чем шум».
Впервые издана в 1992 в Штатах, и это единственная работа такого рода. Перевод осуществлён с дополненного переиздания 1999 года. «Философия панка» повествует об основных идеях современной панк/хардкор сцены, с небольшим уклоном в американcкие реалии.
✋
Понравился пост? Больше — в почте и телеграме
Веду мейл-рассылку, присылаю письма с идеями и эссе. Подписывайтесь →
Веду телеграм-канал об обучении детей и взрослых. Подписывайтесь →