Тогда держите байку с утренних уроков (приукрасил конечно же все).
Дети решают простые задачки-игры на code.org, там такие алгоритмы, которые собираются в конструкторе драг-н-дропом. Один ученик зовет и зовет, кричит и кричит — не получается, не работает, лагает! Сергей Владимирович! СЕРГЕЙ ВЛАДИМИРОВИЧ! ЛАГАЕТ! ОНА НЕ РЕШАЕТСЯ!
Ну окей, меня это не выносит — иду разбираться наводящими вопросами:
— ВОТ!
— Ага, ты утверждаешь, что проблема в компьютере? в браузере? создателях этого сервиса алгоритмов? Но никак не в твоей программе, потому что я вижу, что человечек крутится в бесконечном цикле.
— Да!
— Ты утверждаешь, что кто-то другой из этих людей или вещей виноват, потому что программа не работает?
— Да!
— И еще значит все 10 человек одноклассников, которые сделали эту задачу, ошибаются, так как задача нерешаема?
— Не, нет, не знаю
— Смотри, если немножко не бояться и взять на себя немного ответственности, ответить за результат, поверить, что ты его создаешь, а не кто-то еще, то шансы на успех повышаютсяФиксированное и развивающееся мышление, и ты найдешь решение. Давай по шагам, лалала (и он решил).
Я не знаю, хорошие ли это воспитательные меры, педагогично ли так, токсично ли так, но так чувствую.
Вывод? Мне кажется, с ребятами важно болтать о всяком, и это важнее, чем сам предмет.ТРИЗ-педагогика и самостоятельное мышление Важно подмечать, как они натренировались думать, по каким моделям.Разрешить себе начать И еще — такие разговоры слышат все остальные. Те, у кого задача тоже «не решается», но они молчат и не бузят.

